#YoEstoyConelMestalla

Partidos del Valencia CF

Partidos del Valencia CF
Valencia CF - R. Sociedad

Partidos del Mestalla

Partidos del Mestalla
Valencia CF Mestalla - Atletic Balears

Partidos del Valencia Femenino

Partidos del Valencia Femenino
UD Collerense - Valencia CF Femenino

Plan de entrenamiento

Plan de entrenamiento
Martes 24 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc. Miércoles 25 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc. Jueves 26 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc.

ORGULLO

ORGULLO

lunes, 7 de noviembre de 2011

El Mestalla cae ante el Denia


Jornada 12.- Denia, 1; Mestalla, 0

Un bonito gol de falta directa decidió un choque igualado en el que el Mestalla tuvo el control pero le faltó profundidad.
Partido muy disputado en el que una acción aislada valió para que los locales sumarán un importante triunfo ante un Mestalla al que se le siguen atragantando los partidos a domicilio. Una falta fue ejecutada de manera efectiva por Dani González para lograr el único tanto del partido en una de las contadas ocasiones del primer tiempo. Pudieron lograr los de casa el segundo en una contra que supo definir el ariete Pau Franch.
Mir quiso cambiar la cara de su equipo introduciendo dos cambios en el descanso para dotarlo de mayor carácter ofensivo. Pero el equipo local se encerró bien y buscó sentenciar a la contra. El segundo gol de los de Nino Lema parecía más probable que el empate puesto que eran capaces de armar peligrosos contragolpes mientras que el Mestalla tenía el control del juego pero no creaba peligro. La ocasión más peligrosa del filial llegó en los últimos instantes de partido cuando Iván Vidal repelió en una gran intervención un balón que buscaba las redes tras venir rechazado por la defensa.
Al final derrota del Mestalla que sigue sin abandonar la zona baja de la tabla.

Gol: 1-0 Dani González 33´.
FICHA TÉCNICA
Dénia: Iván Vidal, Manu, San José, Ballester, Víctor Gomis, Juan Carlos, Rubén, Dani González, Ufarte (Pifarré 84´),Gregory y Pau Franch (Juanma 72´).
Mestalla: Cristiano Pereira, Joel, Pardo, Mossa, Salva Ruiz, Castell, Portu, Miñano (Armiche 46´), Bernat (Hadzic, min 79), Carles Gil (Christian 46´) y Alcácer
Árbitro: Munuera Montero. Amonestó a los locales Manu y Gomis y a los visitante Armiche y Mossa.
CLASIFICACIÓN
PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
1CD Atlético Baleares2712831198
2CD L´Hospitalet2512813159
3Orihuela CF2212642179
4CD Olímpic2012624189
5Ontinyent CF20126241815
6CF Badalona1912543145
7CF Reus Deportiu19125431814
8UE Sant Andreu19125431311
9Huracán Valencia CF1812462108
10RCD Mallorca B17124531512
11Club Lleida Esportiu17125251820
12CD Teruel1512435915
13CD Dénia14124261313
14CF Sporting Mahonés1312417921
15Real Zaragoza B12123361318
16Valencia CF Mestalla12123361723
17CE Manacor11123271116
18CF Gandía10122461116
19Andorra CF10123181523
20UE Llagostera1012246715
Pulsando sobre cualquier casilla podrás ver los datos correspondientes a la casilla seleccionada.
Promoción (Campeones)PermanenciaPromociónDescenso

UN SOPLO DE AIRE FRESCO


PALCO PROSCENIO
En poco más de una semana el Valencia le ha dado la vuelta a una situación que, a pesar de que los números le avalaban, resultaba incómoda para el equipo y para Unai. Habían coincidido demasiadas convulsiones. El Valencia no terminaba de convencer y además algún jugador se había rebotado. Las tres victorias consecutivas frente al Getafe, Bayer y Levante, han puesto tierra por medio y se han convertido en el mejor bálsamo para que el equipo afronte el nuevo parón liguero y recargue pilas a tope, porque el inmediato invitado a Mestalla es el líder, Real Madrid.
¿Qué ha cambiado en el Valencia en apenas una semana? Los buenos resultados, un atisbo de mejoría en el juego, que no es poco (¡un soplo de aire fresco!), y el hecho de que Unai haya acertado al obtener respuesta de jugadores que por hache o por be apenas contaban y en un plis-plas han adquirido protagonismo.
En estas circunstancias son normales las alabanzas, pero poco más. Ni éxtasis ni levitaciones. En ese sentido el Levante es un buen espejo, consciente de que la Liga es una carrera de fondo repleta de obstáculos y ni siquiera se ha cubierto un tercio del trayecto.
A Unai, a quien a veces se le indigestan las críticas (algunas las conoce por transmisión oral), se le ha exigido lo máximo desde que aterrizó en Mestalla. Lo mismito que a los otros técnicos, porque además del prestigio, los éxitos del pasado reciente no permiten bajar el listón.
En algo más de tres años en Valencia, el equipo de Unai ha ofrecido luces y sombras, aunque los números le respaldan, sin olvidar las ventas de Villa, Silva, Joaquín o Mata, que aportaban un plus de calidad.
El club trató de ilusionar con Parejo, Piatti , Canales, Rami, Víctor. y aparte de que el madridista está lesionado, sólo la pareja de defensas y el repescado Feghouli han ofrecido lo mejor. Claro que sólo llevamos once partidos de Liga.
-¡Virgencita, que me quede como estoy! -dice mi amigo el valencianista, que antepone siempre los resultados.

domingo, 6 de noviembre de 2011

El Valencia impuso su ley

 

 

Resumen del partido de ayer en orriols

 

Levante 0

Valencia 2

Alineaciones:

Levante: Munúa, Javi Venta, Ballesteros, Nano, Juanfran, Xavi Torres, Iborra (Aranda, m.55), Valdo, Barkero (Farinós, m.77), Juanlu (Rubén, m.67) y Koné.

Valencia: Guaita, Bruno (Barragán, m.15), Rami, Víctor Ruiz, Mathieu, Feghouli (Pablo, m.83), Albelda, Tino Costa, Jordi Alba, Soldado (Piatti, m.74) y Aduriz.

Goles: 0-1, m.31: Javi Venta en propia meta. 0-2, m.50: Tino Costa.

Árbitro: Del Cerro Grande (comité madrileño). Amonestó por el Levante a Iborra, Xavi Torres, Ballesteros, Aranda, Nano y Munúa y por el Valencia a Jordi Alba.

Incidencias: partido de la duodécima jornada de Primera división disputado en el estadio Ciutat de València antes más de 19000 espectadores. Terreno de juego en buenas condiciones.

 

El Valencia impuso su ley ante el Levante en el derbi de la ciudad, el que más expectación ha despertado en los últimos años, con dos goles, uno en cada tiempo, que le sirvieron para plasmar la a superioridad que durante bastantes minutos demostró sobre el terreno de juego.

Con este marcador, el Valencia superó al Levante en la tabla, pero ambos equipos se mantienen en posiciones de Liga de Campeones como tercer y cuarto clasificados.

El partido tuvo una primera mitad de control visitante, que se adaptó antes y mejor al encuentro, y una segunda mitad en la que las fuerzas se nivelaron y ambos equipos tuvieron oportunidades de marcar, aunque al Levante le faltó orden y el Valencia no aprovechó las opciones que tuvo a la contra.

Tras unos instantes iniciales de equilibrio, el Valencia empezó a manejar el partido con más posesiones de balón y un juego más directo que en anteriores encuentros. Para jugar así había alineado por primera vez en la temporada el técnico valencianista Unai Emery a Aduriz y Soldado juntos.

Al Levante le faltaba en la zona ancha el control de la pelota que tenía su rival. Sin esa pausa, eran los balones largos hacia Koné el principal recurso del equipo local.

El dominio del Valencia no estuvo acompañado de ocasiones claras de gol aunque a punto estuvo Soldado de marcar de cabeza en un centro desde la izquierda.

A la medida hora de juego un buen pase en profundidad de Tino costa propició el 0-1, gol que abrió un debate sobre su autor entre Jordi Alba y el levantinista Javi Venta en propia puerta.

Era un partido duro y trabado que se complicó en los minutos finales del primer tiempo, con más tensión de la necesaria y un baile de tarjetas en el que el equipo local se cargó de cartulinas.

El segundo tiempo dio comienzo con el 0-2 en un lanzamiento de falta de Tino Costa cuando sólo habían transcurrido cinco minutos de juego, lo que obligó a que el técnico local, Juan Ignacio Martínez, quita a un centrocampista (Iborra) y diera entrada a un atacante (Aranda).

El Levante fue un poco más ofensivo a partir de ese momento, pero el Valencia se encontró con espacios para el contragolpe. Al equipo local le hacia falta marcar pronto para meterse en el partido. Para ello metió intensidad y se acercó cada vez con más frecuencia a la meta de Guaita, pero el equipo visitante también creaba peligro.

El partido era vibrante e intenso, de ida y vuelta. Ambos equipos llegaban a la portería de su oponente con frecuencia y unos y otros tuvieron opciones para que el partido registrara más goles.

El tiempo pasaba a favor del Valencia y a medida que se aproximaba el final, el Levante acusó el esfuerzo, aunque nunca se rindió, y al equipo visitante le bastó controlar el encuentro para aguantar el marcador y llevarse los tres puntos.

http://www.as.com/futbol/articulo/valencia-impuso-ley/20111105dasdasftb_66/Tes

El Valencia vuelve a ganar los 3 puntos de un derbi,que en la clasificación el pequeño estaba por delante del grande.

Sin brillo con un tino costa puesto en su sitio,con un Albelda siguiendo patrón,se impuso en el medio campo;con un soso extraordinario por una banda y Jordi Alba por la otra con dos puntales arriba vi jugar al vcf que hacia mucho tiempo que no lo veía,eso si mismas carencias,mismo patrón y algo de vistosidad.

Rueda de prensa

 

Emery: ´Veníamos a ganar y lo hemos conseguido´

Unai Emery

 

El entrenador del Valencia, Unai Emery, afirmó tras la victoria de su equipo por 2-0 en su visita al Levante que el partido fue incómodo, tal y como esperaba, pero su equipo supo neutralizar las virtudes del rival.
"Veníamos a ganar y para ello debíamos ajustar a Barkero, Koné, Juanlu y los restantes goleadores del Levante y lo hemos conseguido", señaló.
"Nos encontramos con el partido previsto en cuanto a intensidad, disputa y tensión, pero creo que supimos manejarlo ante un buen equipo que había ganado todos los partidos que ha disputado como local", agregó.
Emery opina que tuvo la agresividad necesaria en un encuentro difícil, ante un rival que está en la zona alta de la tabla "por méritos propios".
"Estamos satisfechos y ahora necesitamos continuidad. Tuvimos personalidad y fuimos inteligentes", señaló Emery, quien considera que el apoyo de la afición fue fundamental.

http://www.superdeporte.es/valencia/2011/11/06/emery-veniamos-ganar-hemos-conseguido/143864.html

 

Juan Ignacio: "El resultado es justo, pero nos faltó fortuna"

Juan Ignacio Martínez afirmó que el resultado del partido ante el Valencia fue justo, aunque al equipo le faltó la fortuna que quizá sí tuvo en otros encuentros. Así lo indicó tras la primera derrota en casa de la temporada, en un partido en el que cayó por 0-2 ante el Valencia en el derbi de la ciudad.

"Hay que felicitar al Valencia porque ha hecho un buen partido, pero los goles han sido duros y el segundo nos ha marcado mucho,aunque lo cierto es que a nosotros nos faltaron cosas", indicó.

"En cualquier caso peleamos hasta el final y eso es de elogiar en el equipo", agregó el técnico del Levante, quien señaló que durante todo el encuentro buscaron la victoria. "El campeonato es muy largo y aunque venimos de dos derrotas, seguro que nos vamos a levantar. Tenemos que vivir de lo que es, no de lo que pudo haber sido", concluyó.

http://www.marca.com/2011/11/06/futbol/equipos/levante/1320537191.html

sábado, 5 de noviembre de 2011

Cordialidad de la afición en la antesala del alto riesgo

 

Una representación de las directivas de la Delegación de Peñas del Levante y de la Agrupación de Peñas Valencianistas encabezada por sus dos presidentes, Ricardo Gimeno y Blas Madrigal, compartieron ayer mesa y mantel en los prolegómenos del derbi. Fue un almuerzo sencillo que sirvió para constatar que las relaciones son más que cordiales y, sobre todo, para dar ejemplo.
El partido de esta noche debe ser una fiesta y eso es lo que quieren todas las partes. El fondo Orriols del estadio estará íntegramente ocupado por levantinistas mientras que el de Alboraya tendrá una porción en una esquina de hinchas valencianistas si bien, junto a ellos, habrá un cordón de seguridad de diez metros con asientos vacíos y delimitado por policías para que no haya ningún tipo de incidentes durante un partido en el que, por el carácter especial y pese al horario (22:00 horas), todo apunta a que habrá una amplia afluencia de familias con menores.
Sorpresa en la grada
El Ciutat de Valencia registrará una muy buena entrada y, si el tiempo lo permite, los peñistas del Levante han preparado incluso una iniciativa para dar colorido a la grada —de hecho hoy a mitad mañana varios voluntarios se han citado en el campo para perfilar los últimos detalles—y para apoyar a su equipo cuando los dos conjuntos salten al terreno de juego, un momento en el que en anteriores temporadas se ha tenido que lamentar el encendido de bengalas —algo que está estrictamente prohibido por seguridad bajo amenaza de una fuerte multa—, circunstancia que esta temporada se quiere evitar a toda costa con fuertes medidas de seguridad.
El mensaje de los dos presidentes de las peñas de ambos conjuntos a apenas doce horas del inicio del encuentro ayer giraba alrededor de conceptos como «cordura», «cariño», «ambiente» y «tranquilidad». Los dos saben que nuestro fútbol vive hoy una fiesta de Champions y que hay que hacer lo posible para que nadie la estropee.
El Levante también tendrá 1.290
Parte de la afición granota ha reaccionado de forma adversa tras una información que hacía referencia a la concesión de un número mayor de entradas al VCF pero el dato, como ayer publicó SUPER, dice que serán exactamente 1.290 los valencianistas que verán el partido en la zona de la afición visitante a 25 euros la entrada. Ese fue el pacto entre clubes pese a que la intención inicial del Levante era dar únicamente las 809 localidades de la zona habitual visitante y al final, ante la demanda, se amplió. En la vuelta los granotas tendrán 1.290 entradas también a ese precio, lo que viene a ser el aforo habitual de la grada visitante en Mestalla.

http://www.superdeporte.es/levante/2011/11/05/cordialidad-aficion-antesala-alto-riesgo/143750.html

Las manos del derbi

 

Las manos del derbi

El valencianista coge el balón de dentro de su portería cada 100 minutos; el levantinista, cada 128. El balón del derbi está en sus manos. Guaita y Munúa han jugado los 10 partidos completos de Liga y sólo dos monstruos como Casillas y Valdés, además de Javi Varas en el caso del valencianista, superan sus registros. «A los porteros se nos juzga por ser completos y Guaita lo es. El problema es que no ha tenido nada de suerte: ha coincidido con dos grandes metas que le cierran el paso a la selección. Si no fuera español, estoy seguro de que sería internacional porque es espectacular lo que está haciendo», confiesa Gustavo Munúa (Montevideo, 27-1-1978), que lleva camino de repetir la gran temporada que hizo hace dos años en el Málaga.

A su lado, Vicente Guaita (1-10-1987) sonríe al escuchar las palabras del uruguayo . Ambos congenian de inmediato y el valencianista se interesa por Keylor (suplente del uruguayo) y Pepe Martínez Puig (preparador de porteros granota que estuvo en el Valencia). Los porteros parecen de una pasta especial. «A mí la afición me vino por mi padre pero de pequeño siempre tenía la tentación de ocupar otra demarcación», confiesa el de Torrent.

Munúa sí llegó a jugar de centrocampista y hasta de defensa hasta los 15 años. «Al final acabe en la portería, era tan delgadito que cuando quería dar una patada me hacía yo mismo daño», descubre, para admitir de inmediato: «Cuando uno se pone la camiseta de portero ya sabe lo que hay. La gente se acuerda poco de nosotros».

Uno y otro han pasado página a lo que ocurrió la temporada pasada en Mestalla. «Eso fue una anécdota», apunta Guaita, que considera que el partido de esta noche se decidirá por «pequeños detalles». Uno de esos detalles es la estrategia y ahí el Valencia tiene muchas cosas que decir aunque a Munúa no le coge de imprevisto. «A ellos les gusta sorprender en cada partido».

¿Cuál es el pronóstico? «Yo firmaría en el minuto 85 el empate, pero antes quiero ganar, aunque tienen un equipazo», contesta Munúa. Guaita tira de diplomacia: «Lo dos queremos irnos con la portería a cero. Que la afición disfrute y que todo quede en el césped».

http://valenciacf.lasprovincias.es/noticias/2011-11-05/manos-derbi-20111105.html

viernes, 4 de noviembre de 2011

El Valencia quiere fichar a Granero para suplir la baja de Canales


El Valencia quiere reforzar su plantilla con el fichaje de Esteban Granero. El centrocampista de la entidad madridista ha recibido una oferta del equipo presidido por Manuel Llorente para cubrir la ausencia de Sergio Canales, lesionado en un partido disputado hace doce días ante el Athletic y que la semana pasada fue operado de la rotura del ligamento cruzado que sufrió en su rodilla derecha. 

Canales permanecerá de baja lo que resta de temporada, de ahí la necesidad de encontrar un sustituto con urgencia y más teniendo en cuenta queBanega cayó lesionado ante el Bayer Leverkusen y estará alejado de los terrenos de juego durante las próximas seis semanas. Emery ha pensado en el jugador del Real Madrid como el jugador ideal para reforzar al debilitado centro del campo del Valencia.

La primera respuesta de los dirigentes de la entidad madridista ha sido positiva. Granero, pese a lo dicho por Karanka hace justo una semana, no cuenta para Mourinho, tal y como reflejan los números. Su participación en lo que va de temporada ha quedado reducida a una breve aparición de dos minutos ante el Getafe, su anterior equipo precisamente, y con el partido totalmente decidido. 

La última palabra la tiene el técnico portugués, nada amigo de ceder a jugadores a equipos que sean competencia directa. La idea de los directivos blancos es la de ceder o vender con opción de recompra al jugador. Ya en el pasado verano, el Valencia sondeó la posibilidad de su fichaje, pero ni el club ni el propio Granero aceptaron ante la posibilidad de jugar un papel importante en el actual Real Madrid. Ahora la situación es otra bien distinta y ya ha comprobado que no cuenta para el técnico.

La buena relación que existe entre los dos clubes -este verano negociaron el traspaso de Canales que puede ser recuperado por el Real Madrid durante ésta y la próxima campaña- puede facilitar el sí a la operación. El diálogo entre Florentino Pérez y Llorente es fluido, dejando atrás viejos rencores del pasado que mantenían ambas entidades a raíz del fichaje de Mijatovic. El Real Madrid solicita entre 10 y 12 millones de euros por su traspaso.

Granero sabe que ha perdido el sitio y que por delante suya están jugadores como Khedira, Lass e incluso Altintop que pese a sufrir una operación en pretemporada ha jugado más minutos que el canterano blanco. Decimos estos jugadores porque Mourinho le cataloga como un medio centro defensivo, cuando su posición natural siempre ha estado más cerca del área contraria que de la propia. La incorporación se podría hacer de manera inmediataal tener el Valencia la posibilidad de dar de baja a Canales al sufrir una lesión de larga duración.

El Ayuntamiento de Riba-roja insta al Valencia a construir ya la ciudad deportiva

El Ayuntamiento de Riba-roja ha instado en una resolución al Valencia CF al "cumplimiento de su obligación de implantar" la ciudad deportiva de Porxinos "en la forma y plazos convenidos" dentro del convenio establecido entre el consistorio y el club con fecha 25 de abril de 2005.
En la resolución, dictada el 4 de octubre por el alcalde de la ciudad, Francisco Tarazona, también se indica que el "eventual incumplimiento" de la construcción de la ciudad deportiva en función del convenio de 2005 debe conllevar "de forma automática la incautación de la garantía hipotecaria". El requerimiento publicado ayer en el Diario Oficial de la Comunitat Valenciana (DOCV) está dirigido a la empresa Litoral del Este, S. L., constituida en septiembre de 2004 y participada en el cien por cien de su capital social por el Valencia CF-SAD. "Como refuerzo de la garantía que presta el Valencia CF del cumplimiento de su obligación de implantar la ciudad deportiva en la forma y plazos convencidos" se requiere a Litoral del Este a que "con garantía real, afecte registralmente la parcela de equipamiento deportiva a la efectiva construcción de la ciudad deportiva del Valencia CF".
Así se indica en una de las cláusulas sobre "la resolución pública de alegaciones y recurso de reposición presentados y aprobación definitiva del modificado del texto refundido de Proyecto de Reparcelación Forzosa del Sector Mas de Porxinos". Se admite el recurso, se aprueba el modificado y que Litoral del Este "deberá constituir esta afección registral en el plazo máximo de un mes desde que, aprobada la reparcelación, ésta sea firme en vía administrativa". 


http://www.levante-emv.com/deportes/2011/11/04/ayuntamiento-riba-roja-insta-valencia-construir-ciudad-deportiva/853887.html

Un 'lifting' por cien mil euros

Un 'lifting' por cien mil euros



Casi a la misma hora que Emery pisaba el césped del Ciudad de Valencia y le informaban los responsables levantinistas de que nunca se ha cambiado en los 42 años de vida que tiene el estadio, las máquinas y los camiones 'pisoteaban' Mestalla.
El Valencia ponía a primera hora del revés su estadio. El club empezó ayer a cambiar todo el terreno de juego en una operación espectacular desde el punto de vista visual y que estará finalizada, según los cálculos, este próximo martes.
Pese a que hace un mes la intención, y así se hizo, era la de resembrar el terreno de juego (también se ha hecho en la Ciudad Deportiva de Paterna), el paso de las semanas ha forzado a la empresa responsable de mantenimiento a remover de arriba a abajo la superficie y sustituir todo el césped (8.400 metros cuadrados) por una variedad de mayor calidad a la superficie actual.
Esta nueva variedad que se va a poner procede de Tarragona (se busca una mejor adaptación por el clima) y tiene un compuesto del 80% de festucas arudinaceas y un 20% de poa pratensis. Los tepes que se colocan son rollos de 35 mm y tiras de 10x1 metros.
No obstante y a pesar de que en 2009 el Valencia ya sustituyó el terreno de juego, el club dio finalmente luz verde a esta nueva inversión que supondrá un desembolso aproximado de unos cien mil euros. Ya la temporada el Valencia se gastó alrededor de 200.000 euros en la compra de las lamparas gigantes que sirven para aportar luz artificial y que aceleran el acondicionamiento del terreno de juego.
Estas obras supondrán, además, retirar un volumen de 4000 metros cúbicos de tierra y aportar 600 toneladas de arena de silce tipo usga.
Existe, en opinión de los encargados de este cambio, un total convencimiento de que el día que el Real Madrid juegue en Mestalla (no será hasta el fin de semana del domingo día 20, ya que hay parón por la selección), el césped estará en perfectas condiciones, «ya que al segundo día de ponerlo se podría incluso jugar».
La medida de cambiar el césped, tomada días antes de que Éver Banega cayera lesionado, viene precisamente después de que en un mismo encuentro se lesionaran de cierta gravedad por el mismo percance Canales y Gurpegui.
Al respecto, el doctor Candel quiso dejar claro en su momento que la lesión sufrida por el jugador valencianista no se debió en ningún caso al terreno de juego, circunstancia que todas las partes implicadas han querido dejar claro.
Es más, se asegura incluso que los futbolistas habían apreciado una sensible mejora de la hierba antes de afrontar ese fatídico encuentro contra el Athletic.
Según los entendidos, el problema que ha tenido esta vez el Valencia no es por la presencia de ninguna enfermedad.

jueves, 3 de noviembre de 2011

Mes y medio sin Banega

Éver Banega cae sobre el césped lesionado.


 El centrocampista del Valencia Éver Banega sufre un esguince de grado 2 en la rodilla derecha que lo tendrá de baja de cuatro a seis semanas, según ha confirmado el parte médico de la entidad.

El jugador se lesionó en el transcurso del partido de la Liga de Campeones contra el Bayer Leverkusen este martes en Mestalla. Banega se marchó del campo pasado el minuto 20 y fue sustituido por Tino Costa.

En una primera exploración en el estadio ya se le diagnosticó un esguince y, tras las pruebas a las que se ha sometido este miércoles por parte del cuerpo médico, se ha confirmado que el periodo estimado de baja, "sujeto a un control evolutivo que se realizará en una semana, oscilará entre cuatro y seis semanas", según refleja el parte médico.

Esta es la segunda lesión de rodilla en el Valencia en menos de dos semanas, después de que Sergio Canales se produjera una rotura del ligamento cruzado de la rodilla que lo tendrá de baja durante seis meses.

Por su parte, el mediapunta del Valencia Jonas Gonçalves ha asegurado este martes que vio en casa "con cronómetro en mano" su tanto ante el Bayer Leverkusen, el segundo gol más rápido de la historia de la Liga de Campeones por centésimas, y ha asegurado que tras la lesión del centrocampista Banega, "el equipo no tendrá que reinventarse".

"El Valencia tiene más jugadores creativos a los que les gusta tener la pelota en los pies", señaló Jonas, que puso como ejemplos a Tino Costa, que suplió a su compatriota, y al centrocampista Parejo, que estaba fuera de la convocatoria. No obstante, aprovechó para desear que Banega "se recupera pronto al igual que Maduro y Canales".

Además, Jonas consideró que tras su gol ante el Leverkusen en Alemania, "que hubiera cambiado por una victoria", y el conseguido el martes en Mestalla, está "más tranquilo porque está volviendo la suerte". "Ahora lo que quiero es marcar el primer gol el sábado y que la racha pase a la Liga BBVA", comentó.

Del derbi de este próximo sábado, ve al Levante "un rival directo ahora mismo", y destacó el trabajo defensivo del equipo dirigido por Juan Ignacio Martínez. "Tienen una defensa muy dura y de calidad por lo que es difícil superarles", reconoció. No obstante, el mediapunta brasileño apuntó que el Valencia "necesita ganar para adelantar al Levante y tiene calidad para conseguirlo".

Pitidos de Mestalla
Pese al final feliz, el equipo pasó por momentos difíciles durante el partido ante el Bayer Leverkusen, sobre todo tras la lesión de Banega y el gol del empate de los alemanes. Entonces, la afición mostró su malestar con pitidos, que según Jonas sirvieron "para que el equipo tuviera más ganas". "Es normal que la afición se ponga nerviosa porque quiere ver ganar a su equipo y parecía que el partido podía acabar con empate", explicó.

Respecto a los jugadores, el brasileño desveló que sobre el campo "no había preocupación". "Simplemente se era consciente de que había que conseguir los tres puntos, y la afición ayudó mucho", añadió al respecto.

El reencuentro del Valencia con su afición tendrá lugar con un nuevo césped, ya que el club se ha afanado en cambiarlo tras las lesiones de rodilla que se han producido en las últimas semanas. Para Jonas, "estas lesiones no tienen por qué ser causadas por el césped".

El jugador brasileño sufrió una rotura en el ligamento cruzado cuando jugaba en Brasil y reconoció que se produjo, "como muchas otras, por un mal movimiento y no por el estado del terreno de juego". No obstante, el jugador del Valencia advirtió que el equipo "necesita un césped mejor ya que basa el juego en la posesión del balón".

Tras las tres victorias consecutivas ante Zaragoza, Getafe y Bayer Leverkusen, el Valencia ha superado la mala racha que trajeron los empates ante Athletic de Bilbao y Mallorca, y la derrota en Alemania, apuntó "a la adaptación de jugadores jóvenes que han llegado al equipo gracias a que se juegan partidos cada tres días" como factor clave en la recuperación 'ché' en los últimos encuentros.


http://www.levante-emv.com/deportes/2011/11/03/mes-medio-banega/853459.html


No sabia yo que en el mes de la junta general de accionistas la vida deportiva del Valencia se iba a complicar de mala manera,primero las lesiones y luego el césped de mestalla que desde hace años es un quebradero de cabeza para los dirigentes del club.


Las sendas lesiones de canales primero y de ever después han llevado a Unai  Emery (míster resultados) porque de juego mejor no hablamos,llevas tanto tiempo sin apreciar un buen partido del vcf en cuanto juego que ya te da igual.
La lesión de Ever Maximiliano Banega hace trabajar ahora mas que nunca la posibilidad que el Valencia juegue con un trivote en el centro del campo con parejo como referencia,haber si este chaval demuestra porque se le ficho porque hasta la fecha ríen de ríen como dicen los franceses.
Otro que tiene que demostrar su clase es Tino Costa que salio el martes y no vislumbro en juego sino mas bien que estaba agazapado detrás de Topal jugando con miedo.
En cuanto al cesped esperemos que la nueva siembra mas el paron liguero efectue rapidez de asentamiento para que el Valencia primero en champions ante el genk y luego en liga con el Real Madrid ofrezca la versión de la final de copa del mes de abril al ver una hierba brillante y en su justo corte.


El césped de Mestalla comienza su resiembra tras las lesiones


El campo de Mestalla pasa desde hoy por su particular quirófano y siempre quedará la duda de si esta operación, que ya estaba prevista aprovechando el parón de la Liga por los compromisos de selecciones, se ha acelerado debido a las tres lesiones de rodilla producidas en el plazo de diez días (Sergio Canales, Carlos Gurpegi y Ever Banega) con el denominador común de que ninguna de ellas se produjo por entrada de un rival, sino a raíz de malos apoyos o malos giros de los futbolistas, en un partido con un césped blando tras las recientes lluvias.
El propio martes se produjo a pie de campo una conversación entre Llorente, Braulio y Jordi Candel donde uno de los temas fue, precisamente, el mal estado del campo. Hoy comenzará a levantarse ese tapiz venido a menos y se insertará los primeros tepes. La resiembra se acometerá por fases y afectará a toda la superficie. Recordemos que no es la primera vez que el estado del césped da dolores de cabeza al club que preside Manuel Llorente. La última resiembra se produjo en septiembre de 2009 con rollos de treinta metros que cubrieron los 9.000 metros cuadrados de terreno de juego y que se asentó en unas tres semanas aprovechando la ausencia de partidos del equipo como local (los últimos problemas aparecieron el pasado diciembre y se solucionaron con grandes paneles de calor y hasta con halcones peruanos que ahuyentaron a los pájaros que se comían las semillas).
El Valencia dispone de dos semanas para realizar la nueva siembra, ya que el próximo partido programado en Mestalla será el sábado 19 de noviembre frente al Real Madrid a las 22 horas y que, cuatro días después, se disputará el decisivo encuentro frente al Genk. Ese día el césped no puede ser un enemigo.

Opinión de una amiga

Es la triste realidad de lo que pasa en Mestalla, la mayoria de la gente no sabes a que van a Mestalla y tu ya lo has dicho todo.

Me permito el robarle un trozo de su blog a mi amigo para dar mi opinión de un tema que realmente me impacto anoche en el campo y es que O ANIMAS O TE VAS Y así tendrían que decírselo al chaval por que digo yo si tu te sacas un pase en una "grada jove" en la que el pase te cuesta menos que en otro lugar de Mestalla (que igual ni siquiera lo tenga allí) es para animar y para dejarte la voz , me parece una vergüenza que se sienten a comer pipas y criticar mientras el resto a su alrededor nos dejamos la voz , igual de vergonzoso es que se pida apoyo a los que animan y nadie le diga nada pero lo peor es que el susodicho se atreva a decirle a gente que se pone allí siempre cosas como que "no veo el partido por que estas animando" o "ya esta aquí el gordo del bombo dando por saco" pues bien si no te parece bien te vas a otro punto de Mestalla que hay muchas zonas y si te quedas allí es para animar y no para criticar si soy yo la que ayer se paso todo el partido en tu oído gritando para que animaras por si no te diste por aludido que a Mestalla se va a ver
futbol y apoyar al equipo no a darle besitos  a tu novia y se que quizás no lo leas pero no sabes lo a gusto que me quedado

miércoles, 2 de noviembre de 2011

Emery y el futuro sin Banega

Emery y el futuro sin Banega



Emery sufrió en sus carnes una monumental bronca del público, pero al final los ánimos se calmaron con un triunfo que mantiene más que vivo al Valencia en la Champions. Por todo ello el técnico se mostraba positivo a la hora de analizar los acontecido sobre el terreno de juego: «Estamos por detrás de dos equipos, pero si ganamos podremos ser primeros y somos optimistas de cara a estos dos partidos. Dependemos de nosotros y antes no lo teníamos tan claro. Con la diferencia de goles hemos dado un paso, aunque tenemos mucho que recorrer».
Emery confesó que en estos momentos no le importa si el Chelsea llegará clasificado o no al choque frente al Valencia: «A mí me da igual, yo quiero ganar los partidos que quedan. Y el sábado, contra el Levante, también», avisó de cara al derbi.
Acerca del estado del césped de Mestalla, concretamente a la posibilidad de que incida en las lesiones de rodilla que últimamente están sufriendo los jugadores del Valencia, prefirió no pronunciarse: «No soy especialista en terrenos de juego, tenemos un déficit, pero el club siempre está en disposición de querer mejorarlo».
El vasco admitió que la lesión de Éver Banega condicionó el juego del Valencia pese a la victoria: «Últimamente es verdad que el equipo estaba monopolizado en el juego en Banega. Él ponía los tiempos y, tras ese inicio fuerte, su lesión nos ha provocado un parón en el juego. Sin él el equipo ha perdido vistosidad, pero se ha levantado y ha podido remontar. Debemos independizarnos de él. Lamentamos su baja, porque estaba en un estado físico y mental muy bueno».
El técnico blanquinegro tendrá ahora que aferrarse a un jugador con el que tuvo recientemente problemas, el también argentino Tino Costa. De momento, piropos. «Lo más importante ha sido su actitud, ha disputado mucho, con casta y ese empuje es necesario». Acerca de si variará su sistema de juego por la ausencia de Banega, prefirió no pronunciarse. «Éver tiene unas características, pero contamos con más jugadores. Está el propio Tino y también Parejo. Hay opciones».
Cuestionado sobre si la grada le ha silbado a él tras el cambio o si entiende que los seguidores se dirigían al colegiado del encuentro, respondió: «La afición ha estado con el equipo, creo que está satisfecha con la victoria. La gente es necesaria. Además, me parece muy bueno que se sienta dentro del partido».
Finalmente explicó el cambio de Feghouli por Piatti: «Estoy para tomar decisiones y la explicación es que Pablo es de los que más corren en los últimos 20 minutos. Con esta sustitución demostramos que confiamos en él. En Feghouli también, pero tiene otras características».
Gran perdida la del argentino anoche,venia dando un nivel alto de juego los ultimos partidos y habia sido el motor de los ultimos puntos consecutivos sacados por el valencia computados por victorias.
Una lastra,a la que parece que estamos abocados puestos que ayer el valencia tardo en asimilar la perdida del argentino y tino no hizo la misma labor en los minutos restantes,es mas por mi parte vi que hacia malo a topal,no es que el turco no estuviese bien sino que se perdian muchos balones en esa zona y la prueba esta en el segundo gol donde es el frances el que le da el balon a su compañero para que este centre medido al pie de soldado.
Ever no tardes mucho en espera de que las noticias no sean muy malas te recuperes lo antes posible.


Rueda de prensa


Emery:

´Hemos acortado distancias y somos optimistas´


El entrenador del Valencia, Unai Emery, afirmó tras la victoria de su equipo ante el Bayer Leverkusen por 3-1, que el segundo gol, marcado por Roberto Soldado, les dio el empuje para ganar en un partido en el que los jugadores valencianistas corrió más que el rival.

"Ellos tienen buenos jugadores e hicieron su partido y en algunas fases estuvieron bien", señaló en alusión a los minutos en los que el Bayer jugó bien.

Sobre el lesionado Éver Banega, señaló que piensa que puede tener un esguince y admitió que al equipo le costó adaptarse a jugar sin él, aunque se rehizo y fue capaz de ganar, a pesar de que lo pasó mal. Sobre su sustituto, Tino Costa, dijo que su actitud había sido muy buena, con casta y capacidad de disputa.

Cuando fue preguntado si los gritos de "burro, burro" que se escucharon en el momento en el que dio entrada a Piatti por Feghouli iban contra él con contra el árbitro, no aclaró lo ocurrido, pero elogió a la afición, admitió que algunos pueden entenderla y que dejar a Pablo sobre el terreno de juego les daba seguridad para los noventa minutos.

Sobre la dificultad del grupo, indicó que tras este resultado y el empate del Genk y el Chelsea, todo queda abierto en los dos partidos que faltan. "Con mucho todavía por recorrer, hemos acortado distancias", indicó sobre la clasificación de su equipo que todavía es tercero. "Pese a ello, somos optimistas", indicó.


Dutt se queja de la labor arbitral


 Robin Dutt, técnico del Bayer Leverkusen, señaló que no estaba contento con el gol recibido a los diez segundos del encuentro por un fallo de su equipo, pero indicó que a partir de entonces supieron reaccionar y empataron pero no supieron aprovechar que el público local no estaba contento con su equipo.

"Consideramos que en el segundo tiempo hubo un gol anulado a nuestro equipo que pudo ser el empate a dos y en el 3-1 hubo falta a Bender", agregó.

Dutt considera que este fue un buen partido entre dos grandes equipos. "No estoy tan contento como en el partido de Alemania, pero soy optimista sobre nuestras posibilidades de clasificación. Dependemos de nosotros mismos", finalizó.


Hay que decirle al entrenador del Bayer leverkusen que hace exactamente 15 días cuando el Valencia jugo en Alemania,nos birlaron un penalti en la segunda mitad,que aprenda a saber que los árbitros europeos no son los de las ligas locales y que el listón es altísimo,lo cierto es que el gol anulado es gol Víctor Ruiz esta un paso por delante del delantero,pero unas veces se gana y otras se pierde.

El coraje salva al Valencia






El equipo de Emery, aturdido con la lesión de Banega, echa mano del orgullo para doblegar al Bayer y seguir con opciones en la Liga de Campeones - Debe ganar al Genk y esperar a que el Chelsea puntúe en Leverkusen para depender de sí mismo en la última jornada

Donde no alcanza el juego, siempre llega el orgullo. Muy herido lo tenía anoche el Valencia cuando se encomendó a él, marchitado con la lesión de Banega, para deshacer un correoso empate contra el Bayer Leverkusen, hacer añicos su leyenda negra contra equipos alemanes y agarrarse al último clavo ardiendo para seguir vivo en la Liga de Campeones. Sin centro del campo, pero con coraje y atento a los pequeños detalles. Con un Mathieu pletórico y un Soldado que nunca se rinde, siempre fiero buscando el remate, el Valencia ganó y vuelve a contar con todas las opciones. Continúa tercero, pero solo un punto por debajo del Bayer, que deberá jugársela (con la diferencia de goles en contra con el Valencia) ante un Chelsea que necesitará ganar para ser primero de grupo, tras empatar ayer contra el Genk. Si el Valencia vence en Mestalla a los belgas y el Chelsea de Juan Mata (un amigo) echa una mano, los blanquinegros llegarían a Londres en la última jornada dependiendo de sí mismos. A pedir de boca, después de estar casi eliminado y con Emery escuchando el «burro, burro» de la grada.
En 11 segundos, menos tiempo del que se requiere para atarse unas zapatillas, el Valencia se adelantó en el marcador y creyó en la posibilidad de una velada plácida, mientras una gran parte de los aficionados todavía buscaba su butaca. Fruto de la presión, la defensa germana retrasó la pelota al meta Leno —héroe del Bayer en el partido de Leverkusen—, que devolvió un botijo en su intento por despejar. El balón cayó a los pies de Jonas, que definió pegado al palo, con una suave rosca. Uno de los goles más rápidos en la historia de la competición.
Al igual que en el encuentro de hace dos semanas, el conjunto de Unai Emery lo tuvo todo de cara para dar la puntilla a un rival inferior desde el punto de vista técnico. Con el alegrón del gol encima, movido por Banega, apoyado por la izquierda por un Feghouli veloz, crecido y siempre desdoblado por Mathieu, el Valencia tuvo acorralado al Bayer durante un cuarto de hora. Los paralelismo con el primer envite continuaron en una ocasión errada por Pablo, que se durmió en el remate tras un gran pase de Soldado. Todo cambió con la lesión de Banega, retirado tras sufrir un traumatismo en la rodilla que acabó doliéndole más al Valencia que al propio mediocentro argentino. Sin la presencia de su ideólogo, en el mejor momento de forma en sus cuatro años en Mestalla, el Valencia quedó desorientado y fue diluyéndose como un azucarillo ante la superioridad física de los alemanes, que llevaron el encuentro al terreno que más les beneficiaba.
El Bayer comenzó a crear peligro y de nuevo Alves, providencial en toda la competición, actuó de cazatorpedero para desviar con milagrosos reflejos cada ocasión de los visitantes. En ese escenario comenzó a agigantarse la figura de Michael Ballack, ocultado tras una máscara para proteger su tabique nasal roto en el último partido. El excapitán de la selección alemana, un talento castigado por las lesiones y con un gafe perdedor en las finales, dirigió cada ataque de los suyos. Primero provocó un penalti, con el que engañó al colegiado Eriksson pero no al asistente de portería. Su siguiente aparición fue crucial. Abrió una brecha por la derecha, a la espalda de un Miguel al que no se le vio en esa jugada ni en los planos de la repetición televisiva. Rami fue a tapar la grieta del lateral lisboeta y la defensa se quedó descolocada. Ballack centró con comodidad y Kiessling, sin dificultades, definió de cabeza y volvieron de sopetón los peores presagios, los recuerdos de cada pesadilla alemana, de Karlsruher, Kahn y San Siro.
El Valencia, desesperado, tardó en gobernar el partido en la segunda mitad. Durante 20 minutos estuvo a expensas de un Bayer con más orden y disciplina, que se asomaba a la contra con mucho peligro. Mestalla, preocupado, abroncó a Emery al retirar a Feghouli por Piatti, al grito de «burro, burro». El técnico prefirió no sustituir a un irregular Pablo, y le salió redonda la criticada jugada. Del extremo de Onda nació el pase al espacio, a la carrera de Mathieu, anoche inmenso, que lanzó un preciso pase al primer palo donde Soldado, con el tacón, marcó y asestó al partido el zarpazo que tanto se necesitaba. El Valencia recuperó la sonrisa, jaleado por su hinchada, y el Bayer, ya sin tantas fuerzas, claudicó. Las pocas dudas quedaron resueltas con el tercer gol con una jugada que ya lleva pinta de ser un clásico, el testarazo de Rami tras un córner. Mestalla despidió con una ovación a su equipo. Reconoce por fin a su Valencia, que ha regresado, bronco y copero.