#YoEstoyConelMestalla

Partidos del Valencia CF

Partidos del Valencia CF
Valencia CF - R. Sociedad

Partidos del Mestalla

Partidos del Mestalla
Valencia CF Mestalla - Atletic Balears

Partidos del Valencia Femenino

Partidos del Valencia Femenino
UD Collerense - Valencia CF Femenino

Plan de entrenamiento

Plan de entrenamiento
Martes 24 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc. Miércoles 25 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc. Jueves 26 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc.

ORGULLO

ORGULLO

martes, 22 de noviembre de 2011

La policía identifica al presidente de Yomus por una presunta agresión a un aficionado


El Valencia-Real Madrid tuvo otro desagradable desenlace. Al margen de los tres puntos que volaron y pese a que no había sido declarado de alto riesgo, la policía tuvo que identificar a seis aficionados por diferentes motivos. Uno de esos implicados fue el presidente de la peña valencianista Yomus, que presuntamente protagonizó un incidente antes de que se disputara el partido puesto que, según se recoge en el informe, agredió a otro seguidor, sin que conste por el momento si el agredido ha decidido poner o no denuncia.
Lo más curioso es que el incidente supuestamente protagonizado por el miembro de esta peña ultra llegaba horas después de que en la misma junta de accionistas (a la cual asistió), un miembro de Gol Gran, Francisco Rausell, reclamara al consejo de administración la creación de una Grada Joven «apolítica» y centrada en la «animación» sin «insultar al contrario». Pero una cosa es el planteamiento teórico y otra la realidad. Antes del inicio del juego y durante el encuentro, desde Yomus y también desde la zona de Gol Gran se escucharon cánticos con insultos dirigidos a los madridistas.
De los otros identificados por la policía, uno (ubicado muy cerca del palco) fue por utilizar el puntero láser. Otros tres espectadores fueron detenidos por tenencia de estupefacientes en el interior del campo, donde también se detuvo a un espectador que tenía prohibida la entrada a recintos deportivos por la Comisión Antioviolencia, pero que incumplió la restricción y entró.
Lo hecho por este hombre no tiene nombre,por la mañana del sábado salio en la junta a reclamar la grada joven,que no iba en ninguno de los puntos de la junta,pero bueno ahí queda eso;poner en aprietos al club a la hora de desplazar a gente de su sitio donde ha estado sentado desde que se saco el pase y por la noche después del partido, agredió aun aficionado o se le ha reconocido su cara me imagino en un control.
Sr. Rausell haga el favor de dar buena imagen que representa a parte de la afición valencianista y a muchos peñistas que como usted pertenecen a dicha peña.

Transformar la ira en motivación

Los futbolistas, en una sesión en la que la intensa lluvia fue la protagonista, trabajaron ayer en el miniestadi de la Ciudad Deportiva en Paterna.



"De nada sirve lamentarse" por la derrota ante el Real Madrid, hay que "mirar" al Genk y saber que, mañana, "será un ser o no ser" para seguir "vivos en la Liga de Campeones". Esta es la opinión de Emery y el mensaje que el técnico está tratando de inculcar a los jugadores en las horas previas al trascendental partido contra el Genk. El entrenador no quiere que los futbolistas se distraigan en las numerosas polémicas que se han generado tras el partido porque, considera, despistan. Aún así, y a los que siguen empecinados en dar vueltas a lo que fue o dejó de ser, les pide que canalicen toda su indignación en hacer un partidazo contra los belgas en un encuentro que califica de "vital". Vamos, que si quieren desahogarse que lo hagan mañana en Mestalla contra el Genk.
Emery, que acostumbra a reflexionar sobre el partido disputado en su página oficial, con diplomacia ensalzó ayer tanto a su equipo como al rival. "No podemos reprocharle nada al equipo, ha sabido sufrir y reaccionar cuando se ha puesto por detrás. Nos hemos quedado muy cerca del empate, que pienso que habíamos merecido, pero por desgracia nos fuimos tristes a casa con la derrota". "Sabíamos que contra el Real Madrid teníamos que hacer las cosas muy bien, prácticamente perfectas para ganar, y no lo hicimos, aunque la actitud de los jugadores, ha servido para demostrar que este Valencia puede plantar cara a cualquiera", analiza. En su argumentación, obviamente, también opina sobre el penalti de Higuaín. "En la segunda parte dimos un paso adelante y les apretamos y, todo hay que decirlo, pudimos empatar en la última jugada, y viendo repetida la acción, creo que se puede pitar perfectamente penalti por mano de Higuaín". A modo de conclusión, el técnico expone que fue "un gran partido, pero con derrota".
El equipo, con la amargura de no haber podido sumar los tres puntos, retomó los entrenamientos en una sesión en la que la intensa lluvia condicionó el trabajo. Sin Guaita -ausente por un motivo personal-, completó el trabajo específico de porteros el canterano Adrián Lluna. Los jugadores que fueron titulares ante el Real Madrid trabajaron a menor intensidad que el resto en una sesión de trabajo regenerativo, rondos y toques de balón, así como varios ensayos tácticos de cara al partido europeo. El equipo comió en Paterna. Los futbolistas disfrutan hoy de la mañana libre ya que el entrenamiento se ha fijado para las 19.30 horas. Tras la sesión, Emery dará la convocatoria y, los citados, se concentrarán en el Valencia Palace. 



El viento sopla a favor del Valencia en la fase decisiva de la Liga de Campeones.
Pienso que el vcf lograra la clasificación automática para la siguiente fase de la liga de campeones,e incluso el trascendental partido de Londres a primeros de diciembre sera primordial para la aventura del vcf a la hora de conseguir todos los puntos en juego en todas las competiciones que se juegue incluida la eliminatoria de copa del rey antes de vacaciones navideñas.
Los compromisos ligueros contra el R.Vallecano,R.C.D. Espanyol,R.Betis y Malaga CF se tienen que convertir en un colchón de 12 puntos para evitar desinflarse con respecto a los demás. 
A por el Genk 

lunes, 21 de noviembre de 2011


Transita el primer tercio de Liga para el Valencia sin los complejos que tanto asustan a Emery pero con la percepción de que Barcelona y Real Madrid vuelven a escurrírsele de las manos. Todo el discurso ambicioso con el que Manuel Llorente ha espolvoreado en las últimas fechas al valencianismo, hablando de que el equipo tiene que entrar en la pelea de los grandes, se enfrió en la junta del sábado. Horas antes de jugar contra el Madrid, la sensación que dejaron los accionistas es de satisfacción por el trabajo de la secretaría técnica (ovación incluida para Braulio con petición de renovación), de cierta comprensión ante la situación real de los clubes y las posibilidades deportivas de unos y de otros. Eso sí, la gente quiere volver a dar guerra.
No obstante, resultó curioso que en esas seis horas de asamblea, en la que hubo libertad por parte del consejo para que todo el mundo hablara de lo que quisiera, no se contabilizara una sola mención, ni de pasada, a Unai Emery. Y eso a pesar de que salieron bastantes nombres propios relacionados de alguna u otra forma con el presente y la historia del valencianismo.
No se habló ni para bien ni para mal del entrenador. ¿Por qué? Dar una respuesta rotunda a esta incógnita tiene sus riesgos ya que, aunque se debatió y bastante sobre el preocupante vacío que registra Mestalla, nadie entró a cuestionar el juego del equipo. El técnico parece contar pues con cierto beneplácito aunque a la hora de la verdad Mestalla no le suele pasar ni una y al mínimo desliz le suelta una sonora andanada.
En su cuarta temporada como director de orquesta valencianista y teniendo en cuenta que este año existe el lunar de que no se ha disputado todavía la primera jornada de Liga por aquello de la huelga, Emery repite más o menos el guión de sus anteriores episodios. Si acaso se demuestra, con respecto a los dos primeros cursos, que hay una mínima diferencia de 2 puntos (antes 5 y ahora 7) respecto al margen que lleva el líder.
Es precisamente eso lo que se le pide este año a Emery. Que si Real Madrid y Barcelona van a decidirse entre ellos mismos quién gana el título de Liga, al menos que no lo hagan con la abrumadora diferencia que lo consiguieron la temporada pasada. Ser campeón de la 'liga terrestre' está bien pero a algunos les llega a cansar, aunque no quede otro remedio que aceptarlo.
Se cumple la jornada 13 y lo mejor que le ha podido pasar a este Valencia es que, pese a haber perdido contra el Madrid, al menos se ha suturado la herida abierta que había entre equipo y afición a raíz sobre todo del comunicado. La única duda es hasta cuándo durará esa impresión. El público, al fin y al cabo, lo único que pide a sus futbolistas es que se vacíen y no desperdicien hora y media de fútbol.
Eso, y estar lógicamente en las plazas de Champions. Si es tercero mejor que cuarto, lógicamente. En ese sentido, la trayectoria en lo que se lleva de competición es bastante fiable, pese a las lesiones de peso que hay. Es uno de los argumentos más sólidos de los que puede presumir Unai, con sus defectos y virtudes, y mientras eso ocurre siempre tendrá margen de maniobra para la toma de decisiones. Aunque alguna de ellas sean discutibles.
El problema para el entrenador llega con el tema de la actual Champions y a la espera de ver lo que ocurre en la Copa del Rey, a escasas semanas de que arranque. Este miércoles, el Genk llegará a Mestalla en la penúltima cita de esta primera fase. Después de lo que ha hecho el Valencia en los dos últimos encuentros disputados (contra Levante y Real Madrid), son pocas las dudas que hay sobre las opciones de victoria. Los belgas no deben asustar. El gran miedo será ver lo que pasa en la última jornada en Londres, cuando el Valencia se la tenga que jugar contra el Chelsea.
Son las asignaturas que tiene siempre pendientes Emery. Al entrenador se le atragantan las eliminatorias, casi tanto como los partidos contra los equipos más poderosos. En eso no ha encontrado el vasco una mejoría fiable en sus cuatro años de trabajo blanquinegro.
Al menos ha conseguido que Miguel sea 'buen chico' en su último año de contrato y que Banega, pese a que ha cometido alguna que otra 'banegada', fuera hasta la inoportuna lesión el jugador más entonado. Con Soldado fino, el Valencia tiene bastante trabajo hecho.

Jornada 14.- Hospitalet, 1; Mestalla, 1


Buen partido del filial en la Feixa Llarga donde fue claros dominador en la primera mitad. El Mestalla rompe la sensacional racha de triunfos del Hospitalet que acumulaba siete victorias seguidas.
El Mestalla ha sacado, a pesar de contar con importantes bajas, un merecido punto en el complicado campo del Hospitalet, equipo que, no en vano, marcha segundo en la clasificación general. Los de Mir fueron domindores de la primera mitad si bien es cierto que no tuvieron demasidas ocasiones para llevar al marcador ese buen juego. Una de las dos ocasiones que tuvieron claras acabó en gol, Eldin enganchó un bonito disparo al filo del descanso que valió el empate. Antes se habían adelantado los del Llobregat tras un penalti cometido por el meta visitante en una acción que le costó la tarjeta amarilla ante las protestas locales que pidieron la expulsión. Ejecutó la pena máxima todo un especialista como lo es el veterano David Prats.
En la segunda mitad el míster local quiso darle otra fisonomía a su equipo e introdujo dos cambios. Ciertamente el Hospi mejoró y llegó con mayor fluidez a la meta visitante, especialmente con el tercer cambio y la entrada de Ángel Sánchez que tuvo una gran ocasión en un disparo de falta. Si bien fueron los locales los que más pusieron a prueba al meta rival, el Mestalla también tuvo las suyas. Sin embargo el resultado con el que se llegó al descanso iba a resultar definitivo.
Este punto acredita la mejoría de los de Mir que solo han caido derrotados en una de las últimas seis jornadas.

Goles: 1-0, David Prats 8´penalti. 1-1 Eldin Hadzic 44´.
Hospitalet: Craviotto, Iván Hommouch, Moussa, Viale, Lucas Viale, Rubén García, Haro (Aday 46´), Corominas (Marc Pedraza 46´), David Prats, Pitu y Cirio (Ángel Sánchez 75´).
Mestalla: Cristiano Pereira, Dalmau, Pardo, Mossa, Salva Ruiz, Iván Rubio(Castells 81´), Portu, Armiche, Cristian (Robert 82´), Miñano, Eldin Hadzic (Adrián Cuevas 89´).
Arbitro: Villena Contreras. Amarillas a los locales Hommouch y Viale y a los visitantes Cristiano Pereira, Pardo y Castells.

Resultados

Clasificacion
Jornada 14
PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
1CD Atlético Baleares331410312711
2CD L´Hospitalet29149231811
3Orihuela CF25147431911
4CF Reus Deportiu25147432014
5CD Olímpic23147252013
6RCD Mallorca B23146532013
7UE Sant Andreu22136431612
8Ontinyent CF21146352018
9CF Badalona19145451710
10Huracán Valencia CF1813463109
11Club Lleida Esportiu18145361922
12CD Teruel18145361319
13CD Dénia17145271716
14Valencia CF Mestalla16144462126
15UE Llagostera14143561015
16CF Gandía13143471520
17Andorra CF13144191825
18Real Zaragoza B13143471625
19CF Sporting Mahonés13144191026
20CE Manacor11143291323