#YoEstoyConelMestalla

Partidos del Valencia CF

Partidos del Valencia CF
Valencia CF - R. Sociedad

Partidos del Mestalla

Partidos del Mestalla
Valencia CF Mestalla - Atletic Balears

Partidos del Valencia Femenino

Partidos del Valencia Femenino
UD Collerense - Valencia CF Femenino

Plan de entrenamiento

Plan de entrenamiento
Martes 24 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc. Miércoles 25 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc. Jueves 26 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc.

ORGULLO

ORGULLO

martes, 15 de noviembre de 2011

Soldado: "Tengo ganas de revancha con el Madrid"


Roberto Soldado tiene una herida que todavía no ha cicatrizado, el 3-6 que endosó el Real Madrid al Valencia la temporada pasada. "Duele por el daño que nos hizo aquel resultado y no está olvidado", comenta.
La plantilla del Valencia está muy afectada por el resultado de la temporada pasada. Aquel marcador escoció a la plantilla. Roberto Soldado todavía lo recuerda una y otra vez: "De los que jugamos el año pasado ese partido, estamos pocos ahora". Y particulariza sus sensaciones: "Yo tengo ganas de revancha porque aquel día sales del campo acomplejado. Es una imagen que no podemos dar".
El ex delantero blanco tiene claro que esa diferencia "tan abismal" en el marcador del año pasado "no puede pasar otra vez porque no lo es realmente". Soldado hace propósito de enmienda: "Queremos darle la vuelta a eso. Después de lo que ocurrió el año pasado tenemos las cosas muy claras en el sentido de cómo afrontar este partido".

El Valencia presenta su camiseta más solidaria

Liga BBVA | valencia : Soldado avisa al Madrid: "Tengo ganas de revancha"



Durante un mes, los jugadores del Valencia CF lucirán en su pecho el lema 'Champions For África' para patrocinar el partido que el 29 de diciembre enfrentará en Mestalla a grandes estrellas del fútbol mundial; el sábado podremos ver el "debut" de la camiseta ante el Madrid. ¿Te gusta la iniciativa?
El acto de presentación ha tenido lugar este mediodía en la Ciudad Deportiva de Paterna tras la sesión de entrenamiento, y ha contado con la presencia de Manuel Llorente, presidente del Valencia; Bienvenida Guerrero, presidenta de UNICEF en la Comunidad Valenciana; el entrenador del Valencia, Unai Emery, y los jugadores Roberto Soldado y Aritz Aduriz.
Manuel Llorente: "Es un orgullo tener al mejor patrocinador, el de preocuparnos y cuidar de los niños de Africa. Esta campaña conjunta con Unicef y la Fundación Kanouté va dirigida a dar difusión de esta acción humanitaria".
Al comprar la camiseta oficial del club con este lema se obsequiará con una entrada para ese partido del 19 de diciembre y se colaborará con esta iniciativa de Unicef y la Fundación Kanouté.

lunes, 14 de noviembre de 2011

Jornada 13 2ªB El mestalleta gano en el ultimo suspiro


Jornada 13.- Mestalla, 3; Teruel, 2
Victoria del Mestalla en un partido con final apasionante; en el minuto 90 el resultado era de empate a uno, sin embargo en el descuento llegaron hasta tres goles, el último de ellos el que otorgaba los tres puntos a los de Mir, en un partido en el que jugaron muchos minutos en superioridad.
El partido se pudo romper a los 22 minutos en una acción que pudo ser determinante pero que no fue aprovechada por los blanquinegros. El meta visitante Óscar fue expulsado al frenar en falta, concretamente en forma de plancha, una ocasión clara de los valencianistas fuera del área. A los aragoneses les tocaba jugar más de una hora de partido en inferioridad. En la ejecución de la falta Álcacer disparó al larguero. Cerca del descanso los de casa abrieron la lata, fue Bernat, el joven extremo quien mandó de cabeza el balón a las mallas. Lo difícil parecía hecho, ventaja en el marcador y con uno más sobre el campo.
Sin embargo los de Mir tuvieron pocos minutos de estar por delante, apenas iniciado el segundo acto, César, empataba el partido.
De nuevo tocaba remar. Los valencianistas apretaron en busca del gol, especialmente con la entrada de dos hombres más de ataque, pero no se acertaba cara a puerta hasta que en los instantes finales del tiempo reglamentado Eldin Hadzic parecía lograr el gol del triunfo. Nada más lejos de la realidad, de nuevo un error defensivo, auténtica condena para los del filial esta temporada, facilitaba que los turolenses empataran a dos. El autor del empate Chirri, duda hasta última hora por lesión y que lograba un gol en apenas cinco minutos sobre el terreno de juego. Todo parecía visto para sentencia hasta que apareció Pardo en la última acción del duelo para dejar los tres puntos en Paterna.

Goles: 1-0 Bernat  42´, 1-1 César 48´ 2-1 Eldin 90´, 2-2 Chirri  91´, 3-2 Pardo 93´.
Mestalla: Adrián Lluna, Dalmau (Carles Salvador 86´), Pardo, Mossa, Salva Ruiz,  Castells (Cristian 56´), Portu, Armiche,  Alcácer, Miñano, Bernat (Eldin 63´) y Alcácer.
Teruel: Óscar, Pablo García, Ismael (Chirri 86´), Carlos David, Monforte, Cristian (Bodo 25´), César, Víctor Salas, Bruno, David Feito (Negral 72´) y Aimar.
Árbitro: Ramos Rodríguez. Amonestó a los de casa Salva Ruiz, Armiche y Alcácer y expulsó al meta del Teruel, Óscar, con roja directa en el minuto 22.
Jornada 13

CD Olimpic 0-3 RCD Mallorca B
CD At.Baleares 3-2 CF Badalona
CF Sporting Mahones 0-1 CF Reus Deportiu
Valencia CF Mestalla 3-2 CD Teruel
UE Sant Andreu  Susp. (2-3)  Huracan Valencia CF
CF Gandia 4-1 CE Manacor
Andorra CF 2-0 CD Denia
Club Lleida Sportiu 0-0 UE Llagostera
Ontenyent 2-2 R. Zaragoza B
Orihuela 1-2 CD L'Hospitalet



PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
1CD Atlético Baleares30139312210
2CD L´Hospitalet28139131710
3Orihuela CF22136431811
4CF Reus Deportiu22136431914
5Ontinyent CF21136342017
6CD Olímpic20136251812
7RCD Mallorca B20135531812
8CF Badalona1913544168
9UE Sant Andreu19125431311
10Huracán Valencia CF1812462108
11Club Lleida Esportiu18135351820
12Valencia CF Mestalla15134362025
13CD Teruel15134361118
14CD Dénia14134271315
15CF Gandía13133461517
16Real Zaragoza B13133461520
17Andorra CF13134181723
18CF Sporting Mahonés1313418922
19CE Manacor11133281220
20UE Llagostera1113256715

JORDI ALBA, OTRO EJEMPLO

PALCO PROSCENIO





En los próximos días se va a hablar mucho de Jordi Alba. Desde Cataluña ya lo vienen haciendo repetidas veces y ahora, después de su segunda presencia en la roja, a pesar de la decepción del resultado (porque las derrotas siempre escuecen), como el valencianista disputó los noventa minutos para frenar a Walcott y lo hizo con eficacia, seguro que se repiten esos cantos de sirena e, incluso, empiezan a sonar desde otros lugares.
Jordi es de los jugadores que cobran menos de lo que rinde. Tiene contrato con el Valencia hasta 2013 y el club quiere ampliarlo y de paso aumentar la cláusula de rescisión, que asciende a 20 millones. Lógico, por su progresión.
En marzo próximo Jordi cumplirá 23 años, pero es un futbolista que ya hace tiempo que se graduó. Con carita de no haber roto un plato, a la chita callando se ha abierto camino en el concierto futbolístico español. En el verano de 2009 convenció a Unai de que podía estar en el primer equipo, pero no hay que olvidar el apoyo que tuvo del entrenador (al César lo que es del César), que le convenció para que retrasase su posición a la de lateral.
El caso de Jordi tiene más de un espejo en Mestalla. En la edad de cadete fue descartado por el Barça y tras pasar por el Cornellà el Valencia se llevó al juvenil «por cuatro pesetas». Un caso similar al de Silva o Mata, a los que en el Bernabéu también hicieron poco caso. ¡Cuánto Rappel suelto!
Los bajitos, que entonces no estaban de moda, hoy son protagonistas en sus clubes y en el equipo nacional. Estamos hablando de futbolistas que llegaron al Valencia con apenas bagaje y que han sido más que rentables. Prácticamente se formaron aquí y además su posterior salida representó muchos euros.
Por el momento sólo ha habido una aproximación del club y los agentes de Jordi. Un «tenemos que hablar», y aunque queda tiempo por delante, es conveniente mantenerse alerta para evitar lamentaciones (no hace falta decir nombres), porque aquí el que no corre, vuela.

domingo, 13 de noviembre de 2011

«El Valencia campeón de Benítez no fue la panacea de la diversión»

 

Pulse para ver el video

Braulio Vázquez (Pontevedra, 1972) llega relajado a la cita con LAS PROVINCIAS. Vive días de vino y rosas tras un pequeño periodo de incertidumbre por la derrota del Valencia ante el Bayer Lerverkusen. Saca pecho por tutear a Barça y Madrid y haber tomado distancia sobre Villarreal, Sevilla o Atlético. Ya sabe de primera mano que Mestalla es una plaza complicada, pero confía en un proyecto repleto de jóvenes talentos, con la fe en que contribuya a que el público vuelva a suspirar por el Valencia.

-¿Cuál es su balance de los dos primeros meses de competición?

-Creo que el arranque del Valencia es para estar satisfechos y no sólo a nivel estadístico. El día del Mallorca nos pitaron un penalti en el descuento, otro que falló Éver... con algo de fortuna estaríamos segundos o incluso primeros. Hemos fichado muchos jugadores y se han ido otros tantos y seguimos compitiendo al mismo nivel.

-¿Se asustó el Valencia tras la derrota de Leverkusen?

-Quitando al Madrid y al Barça, que suelen ganar todo, el resto tienen altibajos. Nosotros sólo perdimos un partido en Liga y el de Alemania después de hacer la mejor media hora de la temporada.

-¿Entiende las dos caras que exhibe el Valencia en los partidos?

-Es difícil de explicar, en Alemania no supimos cambiar el guión. Teníamos uno establecido que nos iba increíble y seguimos con él cuando ellos lo cambiaron. No era normal la gran primera media hora que hicimos. El Bayer es el subcampeón alemán y a veces se infravalora a los equipos contra los que jugamos.

-¿No cree que el juego del Valencia es aburrido?

-Depende. Cuando Éver está en el campo tenemos muchísima posesión, alrededor del 75 u 80%. Y creo que el Valencia campeón de Benítez no fue la panacea de la diversión precisamente.

-Sí, pero era un equipo que se sabía a lo que jugaba. Si marcaba, no le iban a hacer gol.

-Para mí el día del Chelsea, el del Bayer, el del Barça o la primera parte contra el Atlético jugamos francamente bien. Quitando al Barça y ahora al Madrid, no veo equipos que jueguen mejor que nosotros. Dicen que el Atlético juega mejor, pero está a once puntos.

-¿Cree que la tercera mejor plantilla de España es la del Valencia?

-No puedes perder la noción de la realidad a la hora de exigir. Sí, creo que tenemos la tercera o cuarta mejor plantilla de España, sobre todo en conjunto, porque el once del Málaga es muy competitivo y el del Sevilla también.

-Emery se enfadó tras el partido de Leverkusen porque decía que se había menospreciado al Bayer.

-Estoy totalmente de acuerdo.

-¿Le parece que Mestalla es una plaza demasiado complicada?

-Yo, que estoy dentro, a lo mejor no soy objetivo, pero la gente de fuera de Valencia piensa que ésta es una plaza dificilísima por el nivel de exigencia que se tiene y que además es una exigencia desmedida. Si te vas a Barcelona, la sensación que se tiene del Valencia es que se está haciendo un gran trabajo.

-Esa exigencia, ¿abruma, condiciona, asusta?

-La exigencia es buena y en el caso del presidente es una exigencia diaria, pero no podemos perder la noción de quiénes somos.

-¿Entiende el revuelo que se formó cuando Llorente habló de ganar un título como objetivo?

-Yo no puedo poner límites a los sueños, aunque luego la realidad me haga mirar cada jornada cómo han quedado el Villarreal, el Sevilla o el Athletic. El otro día estaba viendo el Athletic-Barça y deseaba que ganara el Athletic. Quería verme segundo en la tabla. La ilusión es lo que nos mueve.

-¿Cómo le sentaron los gritos de «burro, burro» contra Unai?

-No puedes coartar la opinión del público, pero estábamos jugándonos la vida en Champions... Creo que es mejor esperar a final del partido, aunque respeto la opinión del público porque es muy exigente pero va al campo. Y esa gente que en ese momento criticaba a Unai a los diez minutos estaba llevando al equipo en volandas. En Valencia no hay término medio.

-¿Por qué no se llena Mestalla?

-Hay cinco millones de parados en España. Si tuviera una hipoteca, por mucho que me gustara el fútbol, tampoco iría a los estadios.

-Pero el juego gris del equipo también tendrá algo que ver en la pobre asistencia...

-A esa misma afición le digo: «Vayan al Calderón o a Sevilla». Nos miran a mucha distancia. Si ahora nos estamos casi flagelando en una situación no idílica pero sí muy buena, cuando no tengamos la suerte de cara, qué haremos...

-Percibo más optimismo en usted, Emery y Llorente que en los propios jugadores.

-Al final los objetivos los marca el día a día. Tenemos que estar concentrados en el Madrid. Y si luego faltan ocho jornadas y estamos igual, no se preocupe que los propios futbolistas estarán con eso en la cabeza. Faltan 27 jornadas y es lógico que ahora sean cautos.

-Dos resultados adversos y volvieron los pitos. ¿No cree que la relación de Emery con Mestalla es imposible?

-La propia gente que mostró su malestar el día del Bayer, al acabar el partido con el Levante seguro que cambió de opinión. No digo el cien por cien, pero sí mucha gente.

-No quisiera teñir esta entrevista de pesimismo, porque los objetivos se están cumpliendo. ¿Explíqueme cómo se sacó a Rami de la chistera?

-Con trabajo y suerte. Tenemos un grupo de trabajo al que le encanta lo que hace. Y sobre todo los plazos del fichaje. Fue todo rapidísimo.

-¿Le ha sorprendido su impacto?

-A nivel futbolístico no y a nivel personal era ya muy extrovertido. Lo que no sabíamos era cómo iba a encajar en la plantilla, pero ha entrado de maravilla, mejor que bien.

-¿Teme que se lo lleven?

-No. Quiero que esté centrado. Es un futbolista muy importante y llama la atención de los grandes, es una evidencia... En verano tenía una oferta importantísima del Olympique de Marsella y no fue. También podría haber ido a Inglaterra. Es un diamante en bruto que ahora se está puliendo.

-¿Qué reinvención le sorprende más, la de Éver o la de Miguel?

-En el caso de Éver estaba complicado que se quedara. Se planteó su salida, pero me llamó a mí, llamó al presidente, dijo que quería volver y que dónde iba a estar mejor que en Valencia. Hizo una declaración de intenciones y hasta el momento está cumpliendo.

-Honestamente, ¿fue un error fichar a Parejo como relevo de Banega en el mediocentro?

-Mire, no conozco a nadie en mi profesión que nunca se haya equivocado. En efecto, cuando vino Parejo llegaba para sustituir a Éver, pero por otra parte si no estuviera jugando Tino preguntaríais: ¿Por qué no juega Tino? No pueden hacerlo los dos.

-Dicho de otro modo, ¿sigue viendo a Parejo en el sitio de Banega?

-Es que no le hemos dado tiempo. En casa el equipo tiene más posesión y no juega nada. Así que vamos a dejarle la oportunidad de equivocarse, simplemente eso.

-Parece que Unai no confía en él...

-La primera explicación es sencilla: Éver nunca había jugado tan bien en cuatro años. Por eso no juegan ni Parejo ni Tino. Y hay que recordar que Parejo en Zaragoza lo hizo bien, pero lo cambiaron por un tema táctico. Venir a un equipo como el nuestro, que tiene que rendir cada domingo, es complicado para un chico tan joven.

-¿Cree que decir que es un futbolista para cinco años le lleva a rebaja su nivel de autoexigencia?

-Yo no he dicho eso.

-Pero Unai sí...

-Yo sé que va a ser necesario, antes de Navidad tendrá minutos. Es un chico que tiene muchísima calidad, y la calidad no se enseña.

-¿La puerta de salida para Parejo está cerrada definitivamente?

-Necesitamos a Parejo, le necesitamos y mucho, es una obviedad.

-¿Azpilicueta es el favorito para ser el lateral derecho en 2012?

-Es un gran futbolista, pero pensemos que están Miguel y Bruno. Miguel está compitiendo muy bien.

-¿Quiere decir que la opción de renovar a Miguel está en la mesa?

-¿Y por qué no? Nadie contaba con Banega el 15 de agosto y ahora resulta que era muy importante. Yo en fútbol ya no descarto nada.

-¿Llegó a sentir miedo al fichar a Alves y ver cómo rendía Guaita?

-Tenía la certeza de ficharlo. Hablamos con gente del Almería y nos decían que Alves les había mantenido tres años seguidos. Cuando Diego llegó, el Valencia pudo venderlo ganando dinero. Pero su competencia con Guaita no me parece un problema, sino una solución.

-Hábleme de su primer fichaje para el año próximo, Guardado.

-Guardado pertenece al Dépor y no voy a hablar sobre él.

-¿Pues dígame qué le pasa a Piatti?

-No tengo duda de que explotará. El problema de Piatti es que no es un futbolista de los típicos. No es como Rami o Alba, descarado. Piatti reflexiona más las cosas.

-¿Rami es su mejor fichaje?

-Es el que más repercusión tiene pero las notas se pondrán en junio. Si hubiera preguntado a la afición en verano quién era el mejor fichaje, le diría que Piatti. El Valencia está mirando a la cara a Barça y Madrid, los dos grandes del fútbol español. Eso es lo importante.

-¿Si falla el pase uno de sus fichajes duele más que si lo hace alguno que no trajo usted?

-Me siento partícipe en mayor o menor medida del 80 o 90% de los jugadores que están aquí, incluso de alguno que estaba antes porque intervine en las negociaciones.

-¿La lesión de Canales puede influir en la decisión del Valencia sobre su futuro?

-Para pagar siempre hay tiempo. Si lo hiciéramos este año podríamos ir muy justos en el resto de fichajes. Es muy feliz en Valencia y hemos de ayudarle a superar la lesión.

-¿Acudirá al mercado invernal?

-Cuando veía las primeras convocatorias y se quedaban fuera tantos buenos jugadores, pensaba que todos ellos serían titulares en el 70% de equipos de Primera. En principio no ficharemos en invierno, salvo que surjan operaciones en las que no puedas decir 'no'.

-¿Le sorprende tantos jugadores 'rebotados' en dos meses?

-Es que es muy complicado. Si analizamos uno por uno, Ricardo (Costa) el año pasado fue el segundo que más jugó. Tino fue importante y los dos habían perdido protagonismo.

-¿Va a salir ya Ricardo Costa?

-No. Ricardo se equivocó al lanzar el primer comunicado. Debió llamarme a mí porque tenemos buena relación. Se enfadó porque se publicó que lo habíamos ofrecido al Espanyol y era mentira, él lo sabe.

-¿Y si pide irse?

-No. Los necesitamos a todos.

http://valenciacf.lasprovincias.es/noticias/2011-11-13/valencia-campeon-benitez-panacea-20111113.html

 

El tiempo no existe. Es una entelequia. Murió engullido por los restaurantes de comida rápida y los mensajes en 140 caracteres. El fútbol y sus protagonistas saben bien de esa angustia contrarreloj, de los juicios exprés que zarandean los proyectos antes de que adquieran el mínimo poso.

Ahí está el ejemplo del Atlético, al borde de la guerra civil pese a que ni el nuevo director ni sus músicos han podido deshacer la maleta. O el del Málaga, al que se pide la Champions antes de pasar por la Europa League. También es el caso del Valencia. El equipo de Emery aburre tanto que uno ya no sabe si los aislados picos de brillantez anuncian lo que está por venir o son simple anécdota. Pero el calendario, que aún no sabe de inviernos, y los resultados, sostén emocional, aconsejan aplazar los juicios al técnico. Ya llegará febrero y sus cansinas ruedas de prensa, con el eterno debate sobre la renovación o el final de un ciclo como único punto en el orden del día.

No ocurre lo mismo con Braulio. Su obra sí está ya firmada y nada impide juzgarla para reconocer el trabajo bien hecho. El gallego, a quien Llorente por fin llama director deportivo, es bueno y además tiene suerte. Supo ver el talento que escondía Rami y hurgar en su ambición hasta hacerle cerrar los ojos a ofertas mucho más jugosas. Descubrió a Jonas, uno de esos contados brasileños fieles al 'menos samba e mais trabalhar'. Y apostó por un Canales con vitola de líder.

Pero lo que más me encandila de Braulio es su buena estrella. Cuando se obsesionó con Nico Pareja hasta agotar los plazos, sobre la bocina emergió de las sombras Víctor Ruiz. Fichó a Alves y lo que iba para problema devino en solución. Incluso del purgatorio regresaron Banega y Miguel. Ahora planean fundadas dudas sobre Piatti o Parejo, pero el gallego aún confía en el coco del uno y el talento del otro. Si le sale bien la jugada, habrá que concluir que es cierto aquello de que al saber le llaman suerte.