#YoEstoyConelMestalla

Partidos del Valencia CF

Partidos del Valencia CF
Valencia CF - R. Sociedad

Partidos del Mestalla

Partidos del Mestalla
Valencia CF Mestalla - Atletic Balears

Partidos del Valencia Femenino

Partidos del Valencia Femenino
UD Collerense - Valencia CF Femenino

Plan de entrenamiento

Plan de entrenamiento
Martes 24 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc. Miércoles 25 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc. Jueves 26 de mayo | Entrenamiento a las 11h en Paterna. Primeros 15 mins abiertos a los mmcc.

ORGULLO

ORGULLO

miércoles, 16 de noviembre de 2011

La Fundación Valencia podrá votar en la Asamblea


El juez de Juzgado de lo Mercantil número 2 de Valencia ha decidido "desestimar íntegramente" las medidas cautelares que había solicitado la Plataforma Nou Valencia en contra de que la Fundación VCF pudiera ejercer el voto en la Junta General de Accionistas que tendrá lugar el próximo 19 de noviembre.
El pasado jueves se celebró una vista de medidas cautelares en el pleito que afecta al Valencia CF y a la Plataforma Nou Valencia que integra un grupo de socios. Este martes, el juez ha emitido su resolución contra la que se puede recurrir y que "tendrá trámite preferente".
Los demandantes solicitaron que se suspendiera cautelarmente el derecho de voto de la Fundación VCF, accionista mayoritario del club, durante la asamblea en la que se votarán las cuentas del pasado ejercicio y la aprobación del presupuesto para la actual temporada. El juez ha desestimado íntegramente esta solicitud, y la Fundación VCF podrá ejercer su derecho al voto.

martes, 15 de noviembre de 2011

Soldado: "Tengo ganas de revancha con el Madrid"


Roberto Soldado tiene una herida que todavía no ha cicatrizado, el 3-6 que endosó el Real Madrid al Valencia la temporada pasada. "Duele por el daño que nos hizo aquel resultado y no está olvidado", comenta.
La plantilla del Valencia está muy afectada por el resultado de la temporada pasada. Aquel marcador escoció a la plantilla. Roberto Soldado todavía lo recuerda una y otra vez: "De los que jugamos el año pasado ese partido, estamos pocos ahora". Y particulariza sus sensaciones: "Yo tengo ganas de revancha porque aquel día sales del campo acomplejado. Es una imagen que no podemos dar".
El ex delantero blanco tiene claro que esa diferencia "tan abismal" en el marcador del año pasado "no puede pasar otra vez porque no lo es realmente". Soldado hace propósito de enmienda: "Queremos darle la vuelta a eso. Después de lo que ocurrió el año pasado tenemos las cosas muy claras en el sentido de cómo afrontar este partido".

El Valencia presenta su camiseta más solidaria

Liga BBVA | valencia : Soldado avisa al Madrid: "Tengo ganas de revancha"



Durante un mes, los jugadores del Valencia CF lucirán en su pecho el lema 'Champions For África' para patrocinar el partido que el 29 de diciembre enfrentará en Mestalla a grandes estrellas del fútbol mundial; el sábado podremos ver el "debut" de la camiseta ante el Madrid. ¿Te gusta la iniciativa?
El acto de presentación ha tenido lugar este mediodía en la Ciudad Deportiva de Paterna tras la sesión de entrenamiento, y ha contado con la presencia de Manuel Llorente, presidente del Valencia; Bienvenida Guerrero, presidenta de UNICEF en la Comunidad Valenciana; el entrenador del Valencia, Unai Emery, y los jugadores Roberto Soldado y Aritz Aduriz.
Manuel Llorente: "Es un orgullo tener al mejor patrocinador, el de preocuparnos y cuidar de los niños de Africa. Esta campaña conjunta con Unicef y la Fundación Kanouté va dirigida a dar difusión de esta acción humanitaria".
Al comprar la camiseta oficial del club con este lema se obsequiará con una entrada para ese partido del 19 de diciembre y se colaborará con esta iniciativa de Unicef y la Fundación Kanouté.

lunes, 14 de noviembre de 2011

Jornada 13 2ªB El mestalleta gano en el ultimo suspiro


Jornada 13.- Mestalla, 3; Teruel, 2
Victoria del Mestalla en un partido con final apasionante; en el minuto 90 el resultado era de empate a uno, sin embargo en el descuento llegaron hasta tres goles, el último de ellos el que otorgaba los tres puntos a los de Mir, en un partido en el que jugaron muchos minutos en superioridad.
El partido se pudo romper a los 22 minutos en una acción que pudo ser determinante pero que no fue aprovechada por los blanquinegros. El meta visitante Óscar fue expulsado al frenar en falta, concretamente en forma de plancha, una ocasión clara de los valencianistas fuera del área. A los aragoneses les tocaba jugar más de una hora de partido en inferioridad. En la ejecución de la falta Álcacer disparó al larguero. Cerca del descanso los de casa abrieron la lata, fue Bernat, el joven extremo quien mandó de cabeza el balón a las mallas. Lo difícil parecía hecho, ventaja en el marcador y con uno más sobre el campo.
Sin embargo los de Mir tuvieron pocos minutos de estar por delante, apenas iniciado el segundo acto, César, empataba el partido.
De nuevo tocaba remar. Los valencianistas apretaron en busca del gol, especialmente con la entrada de dos hombres más de ataque, pero no se acertaba cara a puerta hasta que en los instantes finales del tiempo reglamentado Eldin Hadzic parecía lograr el gol del triunfo. Nada más lejos de la realidad, de nuevo un error defensivo, auténtica condena para los del filial esta temporada, facilitaba que los turolenses empataran a dos. El autor del empate Chirri, duda hasta última hora por lesión y que lograba un gol en apenas cinco minutos sobre el terreno de juego. Todo parecía visto para sentencia hasta que apareció Pardo en la última acción del duelo para dejar los tres puntos en Paterna.

Goles: 1-0 Bernat  42´, 1-1 César 48´ 2-1 Eldin 90´, 2-2 Chirri  91´, 3-2 Pardo 93´.
Mestalla: Adrián Lluna, Dalmau (Carles Salvador 86´), Pardo, Mossa, Salva Ruiz,  Castells (Cristian 56´), Portu, Armiche,  Alcácer, Miñano, Bernat (Eldin 63´) y Alcácer.
Teruel: Óscar, Pablo García, Ismael (Chirri 86´), Carlos David, Monforte, Cristian (Bodo 25´), César, Víctor Salas, Bruno, David Feito (Negral 72´) y Aimar.
Árbitro: Ramos Rodríguez. Amonestó a los de casa Salva Ruiz, Armiche y Alcácer y expulsó al meta del Teruel, Óscar, con roja directa en el minuto 22.
Jornada 13

CD Olimpic 0-3 RCD Mallorca B
CD At.Baleares 3-2 CF Badalona
CF Sporting Mahones 0-1 CF Reus Deportiu
Valencia CF Mestalla 3-2 CD Teruel
UE Sant Andreu  Susp. (2-3)  Huracan Valencia CF
CF Gandia 4-1 CE Manacor
Andorra CF 2-0 CD Denia
Club Lleida Sportiu 0-0 UE Llagostera
Ontenyent 2-2 R. Zaragoza B
Orihuela 1-2 CD L'Hospitalet



PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
1CD Atlético Baleares30139312210
2CD L´Hospitalet28139131710
3Orihuela CF22136431811
4CF Reus Deportiu22136431914
5Ontinyent CF21136342017
6CD Olímpic20136251812
7RCD Mallorca B20135531812
8CF Badalona1913544168
9UE Sant Andreu19125431311
10Huracán Valencia CF1812462108
11Club Lleida Esportiu18135351820
12Valencia CF Mestalla15134362025
13CD Teruel15134361118
14CD Dénia14134271315
15CF Gandía13133461517
16Real Zaragoza B13133461520
17Andorra CF13134181723
18CF Sporting Mahonés1313418922
19CE Manacor11133281220
20UE Llagostera1113256715

JORDI ALBA, OTRO EJEMPLO

PALCO PROSCENIO





En los próximos días se va a hablar mucho de Jordi Alba. Desde Cataluña ya lo vienen haciendo repetidas veces y ahora, después de su segunda presencia en la roja, a pesar de la decepción del resultado (porque las derrotas siempre escuecen), como el valencianista disputó los noventa minutos para frenar a Walcott y lo hizo con eficacia, seguro que se repiten esos cantos de sirena e, incluso, empiezan a sonar desde otros lugares.
Jordi es de los jugadores que cobran menos de lo que rinde. Tiene contrato con el Valencia hasta 2013 y el club quiere ampliarlo y de paso aumentar la cláusula de rescisión, que asciende a 20 millones. Lógico, por su progresión.
En marzo próximo Jordi cumplirá 23 años, pero es un futbolista que ya hace tiempo que se graduó. Con carita de no haber roto un plato, a la chita callando se ha abierto camino en el concierto futbolístico español. En el verano de 2009 convenció a Unai de que podía estar en el primer equipo, pero no hay que olvidar el apoyo que tuvo del entrenador (al César lo que es del César), que le convenció para que retrasase su posición a la de lateral.
El caso de Jordi tiene más de un espejo en Mestalla. En la edad de cadete fue descartado por el Barça y tras pasar por el Cornellà el Valencia se llevó al juvenil «por cuatro pesetas». Un caso similar al de Silva o Mata, a los que en el Bernabéu también hicieron poco caso. ¡Cuánto Rappel suelto!
Los bajitos, que entonces no estaban de moda, hoy son protagonistas en sus clubes y en el equipo nacional. Estamos hablando de futbolistas que llegaron al Valencia con apenas bagaje y que han sido más que rentables. Prácticamente se formaron aquí y además su posterior salida representó muchos euros.
Por el momento sólo ha habido una aproximación del club y los agentes de Jordi. Un «tenemos que hablar», y aunque queda tiempo por delante, es conveniente mantenerse alerta para evitar lamentaciones (no hace falta decir nombres), porque aquí el que no corre, vuela.